Тел.: 8 (383) 292-14-02

ЧКЗ отметился на Эверест

Сотрудники Челябинского компрессорного завода проявляют талант, упорство и достигают новых вершин не только в рабочее, но и в своё свободное время. И ЧКЗ гордится своими героями!

Так, секретарь-референт ЧКЗ, Екатерина Мельник, во время своего отпуска совершила восхождение на вершину горы Эльбрус, покорив высоту 5642 метра.

chkz-v-nsk-elbrus

Экспедиция длилась несколько дней. Много времени уходило на акклиматизацию, но восхождение пришлось совершить на два дня раньше срока в связи с надвигавшимся циклоном. Трудностей в походе было немало, поэтому из 23 человек в группе восхождение до самой вершины совершили только 12 человек, остальные разворачивались на полпути. Екатерина проявила недюжинную смелость, твердость характера, веру в свои силы, не сдалась при проявлениях высотной болезни, связанной с кислородным голоданием, появляющимся даже у опытных спортсменов на высоте более 4000 метров. Она добралась до самой вершины.

По её словам, все трудности ничтожны по сравнению с ощущением гордости и радости, которую испытываешь, поднявшись на самый пик.

«Помню, как я в первый раз увидела шапку Эльбруса. До этого я видела гору только на фото. Поэтому для меня эта встреча была похожа на встречу со звездой кино. Помню, как каждый день менялись пейзажи и уровни сложности, а вместе с ними менялась я сама. Помню чистое звездное небо и яркий рожок месяца, который сопровождал нас до Косой полки (прим.: начало подъема на 5000м). Помню рассвет и тень от Эльбруса. Помню угол подъема на Седловине (прим.: от 5500м). Помню, как за пару десятков метров до вершины высотная болезнь добралась и до меня, и я считала, что с меня хватит и этого: до вершины ведь рукой подать, вон она, я ее вижу, и мне достаточно. Помню последние шаги к вершине и слёзы радости. Помню поздравления инструктора с первой вершиной. Но самое яркое воспоминание это, конечно же, то, когда становится страшно. Ночью, когда мы спали, нас настиг циклон. Мы проснулись от того, что нашу палатку срывал с места ветер, хотя крепили мы её по штормовой схеме. Палатку мы, конечно же, разместили в самом живописном месте – на краю обрыва. В итоге, наш «дом» мы держали собственными силами, сев спиной против ветра. Оборону держали часа 2, а потом провалились в сон. Проснулись рано утром, когда ветер уже немного стих».

Зарядившись невероятными впечатлениями, Екатерина вернулась к работе. Тем более, что во время восхождения она не забывала о ЧКЗ и с гордостью донесла его флаг до самой высокой горной вершины России.

Екатерина – не новичок в походах, но на такую высоту она поднялась впервые. Её любовь к горам безгранична, а стойкость и отвага вызывают уважение.

Коллектив Челябинского компрессорного завода гордится своей сотрудницей и желает, чтобы все вершины в её жизни покорялись ей с лёгкостью, а эйфория от подъёмов заряжала позитивом, уверенностью и вдохновляла на новые свершения!