Тел.: 8 (383) 292-14-02

ЧКЗ заключил важный для экономического развития области договор

Челябинский компрессорный завод подписал очередное долгосрочное соглашение о сотрудничестве с тремя ведущими производителями комплектующих из Германии.

Предметом соглашения стало взаимодействие ЗАО «ЧКЗ» и иностранных партнеров при производстве газозаправочных и газоперекачивающих станций, которые будут производиться на базе Челябинского компрессорного завода. Европейский опыт и комплектующие, которым нет аналогов в России, обеспечат продукции ЗАО «ЧКЗ» высочайший уровень качества.

Новая продукция Челябинского компрессорного завода имеет стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли. Сегодня в России очень низка степень утилизации попутного газа, который сопутствует добыче нефти. Нефтяные компании в основном, не перерабатывают газ, а сжигают его, что негативно сказывается на экологии. При этом нормативные платы за сжигание газа сегодня могут достигать до 1,5 миллиардов долларов в год.

Челябинский компрессорный завод осваивает выпуск новой линейки компрессорных установок, которые позволят компримировать, сжимать, закачивать в трубу попутный нефтяной газ и направлять его по трубопроводам в места, где данный газ можно утилизировать.

Еще одним новым направлением развития ЗАО «ЧКЗ» является производство блочно-модульных компрессорных станций для заправки автомобилей газом (метаном). Основными преимуществами метана являются высокая экологичность данного продукта и его низкая стоимость по сравнению с бензином.

На новой промышленной площадке ЗАО «ЧКЗ» уже началось производство опытной партии газозаправочных и газоперекачивающих компрессорных станций. На это оборудование ожидается высокий спрос среди нефтегазовых компаний. По словам генерального директора Челябинского компрессорного завода, Ялалетдинова Альберта Раисовича, рынок углеводородного сырья стабилен и открывает многолетние перспективы для работы. Он отмечает: «На сегодняшний день завод обеспечен технологиями, приобретено новое помещение. Под новый проект будет принято порядка 150 человек, уже сегодня появилось 50 дополнительных рабочих мест».

Иностранные партнеры из таких известных компаний, как «Rotorcomp Verdichter», «Deutz AG», «J.A. Becker & Soehne Neckarsulm», сравнивая управленческие технологии своего бизнеса с работой Челябинского компрессорного завода, находят много общего и признаются, что с ЗАО «ЧКЗ» у них сложились прочные деловые, доверительные отношения.

000708 000707 000706